10.6克碳酸钠粉末恰好跟193.8克稀硫酸完全反应

10.6克碳酸钠粉末恰好跟193.8克稀硫酸完全反应
(1)产生二氧化碳气体的质量
(2)反应后溶液的质量分数
仙福永享寿与天齐 1年前 已收到1个回答 举报

圣诞节的礼物 幼苗


设反应产生CO2的质量为x,反应后产生Na2SO4的质量为y.
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑
106 142 44
10.6g y x
x=4.4g
y=14.2g
反应后溶液的质量是10.6+193.8-4.4=200g
反应后溶液的质量分数是14.2/200*100%=7.1%
答:(1)反应产生CO2的质量为4.4g.
(2)反应后溶液的质量分数是7.1%.


2