在直角坐标系内,设点P(-1,1),Q点(2,5)在X轴上有一点R使得PR+QR的值最小则R的坐标

xuanyu520 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyi99236 幼苗


点P(-1,1)关于x轴的对称点P'(-1,-1),
连接P'Q,交x轴于点R,则该点使得PR+QR=P'R+QR=P'Q的值最小,
直线P'Q的方程是(x+1)/(2+1)=(y+1)/(5+1),即y=2x+1,
令y=0,得x=-1/2
故R(-1/2,0).


9