已知f(x)=[x-2/x+a]的图象关于直线y=x对称,则a=______.

白狼若飞 1年前 已收到3个回答 举报

海南ee 春芽


解题思路:通过圆锥条件,求出函数的反函数,两个函数相同,即可得到a的值.

因为f(x)=[x-2/x+a]的图象关于直线y=x对称,
所以函数的反函数与原函数相同,
f(x)=[x-2/x+a]的反函数为:y=[ax+2/1-x],
所以[x-2/x+a=
ax+2
1-x],所以a=-1,
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查函数与反函数的关系,考查计算能力.


6

du470209 幼苗


投诉或举报,请到百度知道投诉吧反馈。功能意见建议,请到知道意见社吧反馈。


2

小咕噜1019 幼苗



(2,0)是f(x)上的一点,
(2,0)关于直线y=x对称的点为(0,2)
那么(0,2)也在f(x)上,
即-2/a=2, a=-1。


1