高一化学必修一滴加顺序不同和现象不同

高一化学必修一滴加顺序不同和现象不同
人教版.我记得 一些实验滴加顺序不同现象不同.谁能我列出来?
深圳夜晚不ee 1年前 已收到1个回答 举报

ai68729395 幼苗


1.氯化铝溶液中逐滴入NaOH溶液的化学方程式
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
Al(OH)3 + NaOH=NaAlO2 + 2H2O
现象:先白色沉淀后溶解
2.NaOH溶液中逐滴滴加AlCl3溶液的化学方程式
4NaOH + AlCl3 = NaAlO2 + 3NaCl + 2H2O
3NaAlO2 + AlCl3+ 6H2O = 4Al(OH)3 + 3NaCl
现象:先没有沉淀后有沉淀.
3.偏铝酸钠溶液中滴入HCl溶液的化学方程式
NaAlO2+HCl+H2O=Al(OH)3↓+ NaCl
Al(OH)3 +3HCl = AlCl3+3H2O
现象:先白色沉淀后溶解
4.HCl溶液中逐滴加入NaAlO2溶液的化学方程式
4HCl + NaAlO2 = AlCl3 + NaCl + 2H2O
3NaAlO2 + AlCl3+ 6H2O = 4Al(OH)3 + 3NaCl
现象:先没有沉淀后有沉淀.
5.碳酸钠溶液中滴加稀盐酸
NaCO3+HCl=NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2
现象:先无气泡后有大量气泡.
6.稀盐酸中滴加碳酸钠溶液
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
现象:先有气体后没有气体
这样的例子太多了.


1