高一化学必修1(人教版)P70~71页习题答案

高一化学必修1(人教版)P70~71页习题答案
如题、、
lzy812222006 1年前 已收到1个回答 举报

walkercj 幼苗


BCDDAC
7.2Cu+O2=加热2CuO CuO+H2SO4=H2O+CuSO4 CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 Cu(OH)2=加热CuO+H2O CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
8.CO2+2OH-=CO3 2-+H2O 2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2气体
9.CaCO3=高温CaO+CO2气体 CaO+H2O=Ca(OH)2 Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3沉淀+2NaOH
10.KAl(SO4)2
用铂丝沾取少量溶液在火焰上灼烧,火焰呈紫色 K+
取少量溶液于试管中,滴加少量烧碱溶液,产生白色沉淀,后溶解 Al
再取少量溶液于试管中,滴加BaCl2溶液,产生白色沉淀 SO4 2-
11.设镁的质量为x,则铝的质量为(5.1-x)
Mg+2HCl=MgCl+H2气体
24 2
x a
24/2=x/a a=x/12
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2气体
54 6
5.1-x b
54/6=(5.1-x)/b b=(30.6-6x)/54
Vm=V/n n=5.6/22.4=0.25mol
m=nM=0.25*2=0.5g
x/12+(30.6-6x)/54=0.5 x=2.4g
5.1-x=2.7g
(2.7/5.1)*100%=53.0%
n1=m1/M1=2.4/24=0.1mol
n2=m2/M2=2.7/27=0.1mol
n1:n2=1:1


1