高一化学必修一(人教版)第107页到108页的习题答案

上帝质变 1年前 已收到1个回答 举报

fiona啦啦 幼苗


选择:4C 5B 6D 7D 8B 9D
1 MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O,MnO2,HCl,KMnO4
2 ⑴N2,化学性质稳定 ⑵NH3,易液化、挥发后挥发带走热量

⑶NH3,H++NH3=NH4 ⑷铵盐,OH¯+NH4 = NH3+H2O
3 ⑴2NaCl+2H2O=2NaOH+H2↑+Cl2↑


6