证明函数f(x)=x/x^2+1在负无穷到正无穷上有界

yutao5730 1年前 已收到3个回答 举报

紅色信仰 花朵


f(x)=x/x^2 1
分子分母同除以x得
f=1/(x加1/x)
令y=(x加1/x)
当x趋于-∞大时y趋于0
当x趋于0或者∞时y趋于0
(x加1/x)有最大值为1(当(x加1/x)有最大值时它的平方也最大)
综上所述0<f(x)<1/2
所以函数f(x)=x/x^2 1在负无穷到正无穷上有界


3

弯勾翘立 幼苗


f(x)=x/x^2 1
分子分母同除以x得
f=1/(x加1/x)
令y=(x加1/x)
当x趋于-∞大时y趋于0
当x趋于0或者∞时y趋于0
(x加1/x)有最大值为1(当(x加1/x)有最大值时它的平方也最大)
综上所述0<f(x)<1/2
所以函数f(x)=x/x^2 1在负无穷到正无穷上有界...


2

老兵四郎 幼苗


|f(x)|=|x|/(|x|^2+1)=1/(|x|+1/|x|)<=1/(2√(|x|*1/|x|))=1/2


0