证明函数f(x)=ln(x+1)-2x/x+1在(1,正无穷)上是增函数

13197949822 1年前 已收到2个回答 举报

了不起了你啊 花朵


不知道你学了导数没有,这题用导数的话非常简单
首先对函数求导得 f‘(x)=1/(x+1)-2/[(x+1)^2]=[1/(x+1)]×[1-2/(x+1)]
然后证明f‘(x)在(1,正无穷)上恒大于零
当x>1,2/(x+1)0;1/(x+1)>0
所以f‘(x)在(1,正无穷)上恒大于零
则f(x)=ln(x+1)-2x/x+1在(1,正无穷)上是增函数


2

dby0616 幼苗


数学最不懂!!!!!!!!!!!


0