氯化钾溶液密度为1.05g/l ,那浓度是多少?怎么计算?

wanghazi 1年前 已收到2个回答 举报

hanbing0088 幼苗


原题可能缺少条件
已知10%NaOH溶液密度为1.05g/ml,求物质的量浓度
假设溶液的体积为1000ml,n=(1000ml×1.05g/ml×10%)÷40g/mol=2.625 mol
c=n/v=2.625 mol/1L=2.625 mol/L


2

地方完全 幼苗


c=1000乘以密度乘以质量分数再除以相对分子质量。你少了一个质量分数。不能算哦


0