密度为D g/cm3、n%的浓盐酸,用水稀释后,体积变为原来的5倍,所得盐酸(密度为dg/cm3)的物质的量浓度为

密度为D g/cm3、n%的浓盐酸,用水稀释后,体积变为原来的5倍,所得盐酸(密度为dg/cm3)的物质的量浓度为
答案是10Dn/182.5
藤恩 1年前 已收到1个回答 举报

水尘 幼苗


那就分步解释吧(所有计算过程带单位,不要晕了):
首先做这道题可以先假设是1mL(1L也可以,我就以1mL举例),因为最后求浓度所以会吧这个量约掉.
1.浓盐酸的质量:D g/cm3×1mL=D g
2.其中HCl的质量:Dg×n÷100=0.01Dn g
3.HCl的物质的量:0.01Dn g÷36.5g/mol = 0.01Dn/36.5 mol
4.稀释后体积变为5倍,也就是5mL.所以盐酸的物质的量的浓度:(见下行)
0.01Dn/36.5 mol ÷ 0.005L = 10Dn/182.5 mol/L
即为答案.


5