抛物线y=ax方+c经过点(-3,2),(0,-1)求抛物线表达式.

米de宝 1年前 已收到1个回答 举报

jpvpgf001 幼苗


y=ax^2+c 过点(-3,2),(0,-1)
代入,得 2=a*(-3)^2+c 解得 a=1/3
-1=a*0^2+c c=-1
y=1/3 x^2-1


8