抛物线y1=-ax^2-ax+1经过点(-1/2,9/8),且与抛物线y2=ax^2-ax-1相交于A,B两点

抛物线y1=-ax^2-ax+1经过点(-1/2,9/8),且与抛物线y2=ax^2-ax-1相交于A,B两点
抛物线y1=-ax^2-ax+1经过点(-1/2,9/8),且与抛物线y2=ax^2-ax-1相交于A,B两点.
设A,B两点的横坐标分别记为xA,xB,若在x轴上有一动点Q(x,0),且xA小于等于x小于等于xB,过Q作一条垂直于x轴的直线,与两条抛物线分别交于C,D两点,试问当x为何值时,线段CD有最大值,其最大值为多少?
luofei456 1年前 已收到2个回答 举报

-冰点- 幼苗


由题意9/8=-a/4+a/2+1
a/4=1/8 a=2
y1=-2x^2-2x+1
y2=2x^2-2x-1
两方程联立得
-2x^2-2x+1=2x^2-2x-1
4x^2=2 x=正负√2/2
故xA=-√2/2 xB=√2/2
而CD=|y1-y2|=|-4x^2+2|
又-√2/2=


8

sealing2008 幼苗


将点(-1/2,9/8)代入抛物线y1=-ax^2-ax+1
9/8=-(-1/2)^2 a-(-1/2)a+1=-(1/4)a+(1/2)a+1 ,a=1/2
y1=-(1/2)x^2-(1/2)x+1 , y2=(1/2)x^2-(1/2)x-1
两式联立,得:x=±√2 ,即:-√2≤x≤√2
过Q(x,0)作一条垂直于x轴的直线CD


1