18分之17减8分之5等于多少?

出家田涯 1年前 已收到6个回答 举报

wsf873 幼苗


先通分,把两个分母变成一样72(18*4=8*9)分母乘以多少,分子也要乘以多少17*4-5*9=23 分子是23,分母是72


9

布拉格之莲 幼苗


18分之(17*5-18*5)


2

yanlee516 幼苗


13/15 - (5/7 - 3/5) = 91/105 - 75/105 + 63/105 = 79/105
17/18 + (1/2 - 1/3) = 17/18 + 1/6 = 17/18 + 3/18 = 20/18 = 10/9


2

高木千惠 幼苗


七十二分之二十三


1

fengjojo 幼苗


23/72


1

xun1013 幼苗


3分之2


0