育红小学五年级(1)班学生人数在45-60之间.参加植树活动时,如果每6人一组或8人一组都刚好分完而无剩余.这个班有__

育红小学五年级(1)班学生人数在45-60之间.参加植树活动时,如果每6人一组或8人一组都刚好分完而无剩余.这个班有______人.
sltt2005 1年前 已收到1个回答 举报

amwvfhppgy 春芽


解题思路:即求45-60之间的6、8的公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;进行解答即可.

6=2×3,8=2×2×2,
6和8的最小公倍数是2×2×2×3=24;
因为在45-60之间,所以这个班有的人数应为:24×2=48(人);
答:这个班有48人.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题考查了公倍数应用题.解答此题的关键是先求出6和8的最小公倍数,进而结合题意,解答得出结论.


9