△ABC的三个顶点都在圆O上且∠A=95°求∠BOC的度数

hwg123 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢的技巧 春芽


∠BOC=弧BAC的度数
=弧BA的度数+弧AC的度数
=2×(∠ACB+∠ABC)
=2×(180°-∠A)
=2×(180°-95°)
=170°


4