被减数,减数与差的和120,其中减数是24,被减数和差各多少

被减数,减数与差的和120,其中减数是24,被减数和差各多少
求答案,并且算式
雨-辰 1年前 已收到2个回答 举报

洪金发 幼苗


被减数=120÷2=60
差=60-24=36

1年前 追问

1

雨-辰 举报

为啥要除以二呢,呵呵,不太明白!

举报 洪金发

被减数=减数+差 被减数,减数与差的和=120 即 2个被减数的和=120

雨-辰 举报

不好意思,这个我都懂,只是我不知道怎么给小朋友讲,要怎么讲才能恰 当呢

枕头花 幼苗


120=60+60(被减数=差+减数) 被减数=60 差=60-24=36


1