甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山的速度是各自上山速度的1.5倍.而且甲比乙速度快,甲到

甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山的速度是各自上山速度的1.5倍.而且甲比乙速度快,甲到达山顶时,乙离山顶180米,当乙到达山顶时,甲恰好下到半山腰,那么山脚到山顶多少米?
蝴蝶笑了 1年前 已收到1个回答 举报

rlbk 幼苗


解题思路:在乙到达山顶走180米这段时间内,甲恰好下到半山腰,因为甲下山的速度是上山速度的1.5倍,所以当甲下山走了一半([1/2])就相当于又向上走了山高的
([1/2]÷1.5)=[1/3],所以乙走完上山路的时间里,甲可以走上山路的1+[1/3]=[4/3]倍,说明上山速度甲是乙的[4/3]倍,即上山速度乙是甲的[3/4],在相同的时间内,路程比等于速度比,故当甲走到山顶的时候,乙走了全程的[3/4],即全程的(1-[3/4])是180米,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

180÷[1-1÷(1+[1/2]÷1.5)],
=180÷[1/4],
=720(米);
答:山脚到山顶一共720米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题应明确:甲下山走了一半([1/2])就相当于又向上走了山高的[1/3],进而得出当甲走到山顶的时候,乙走了全程的[3/4],继而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.


5