贝贝有46张邮票,晶晶有22张,当两人用掉同样的邮票后,贝贝剩下的邮票是晶晶剩下的邮票张数的四倍,贝...

贝贝有46张邮票,晶晶有22张,当两人用掉同样的邮票后,贝贝剩下的邮票是晶晶剩下的邮票张数的四倍,贝...
贝贝有46张邮票,晶晶有22张,当两人用掉同样的邮票后,贝贝剩下的邮票是晶晶剩下的邮票张数的四倍,贝贝和晶晶各用了多少张邮票?
不用方程式,立算式
lhp0413 1年前 已收到4个回答 举报

yuji_wei 幼苗


46-22=24两人张数差
24/(4-1)=8晶晶剩下的
22-8=14用掉的张数
差倍问题


2

laibin168 幼苗


14张
假设都用掉x张邮票 方程为46-x=4(22-x) 解 x=14 答:贝贝和晶晶各用了14张邮票


2

nanfeng125139 幼苗


设用掉x张邮票
46-x=4(22-x)
46-x=88-4x
3x=42
x=14


2

坏坏_笨笨 幼苗


(46-22)÷(4-1)=8(张)
22-8=14(张)


2