二次函数y=(x+m)²+k的顶点坐标为M(1,-4) 求出二次函数与X轴的交点A,B的坐标

danieluo 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤1983 春芽


二次函数y=(x+m)²+k的顶点坐标为M(1,-4)
所以可得:m=-1,k=-4
当y=0时有:
(x-1)²-4=0
得:(x-1)²=4
解得:x=3 或 x=-1
所以可得二次函数与X轴的交点A、B的坐标分别为:(-1,0)和(3,0)


4