11Y+11Z=X 7Y+7Z+7Y=X 7Y+7Z+(1.8x4)Y=X+4这个三元一次方程怎么解?没有学过啊……

AndryNull 1年前 已收到3个回答 举报

single1man 幼苗


11Y+11Z=X ①
7Y+7Z+7Y=X ②
7Y+7Z+(1.8x4)Y=X+4③
②-①得3Y-4Z=0 即Z=3/4Y ④
把②代入③得7Y+7Z+(1.8x4)Y=7Y+7Z+7Y+4
化简得7.2Y=7Y+4 解得Y=20
把Y=20代入到④中得Z=3/4*20=15
再把Y=20,Z=15代入到①中得到X=385
所以
X=385 Y=20 Z=15
(^o^)/~


9

很舒服吧 种子


这题绝对有错


2

lnpp258 幼苗


11Y+11Z=X ①
7Y+7Z+7Y=X ②
7Y+7Z+(1.8x4)Y=X+4③
②-①得3Y-4Z=0 即Z=3/4Y ④
把②代入③得7Y+7Z+(1.8x4)Y=7Y+7Z+7Y+4
化简得7.2Y=7Y+4 解得Y=20
把Y=20代入到④中得Z=3/4*20=15
再把Y=20,Z=15代入到①中得到X=385
所以
X=385 Y=20 Z=15


1