一条花园小径,如果用边长为50厘米的地砖来铺,需要3000块,如果用边长为40厘米的地砖来铺,需要多少块

b4b_1118 1年前 已收到1个回答 举报

autoboxer 春芽


1、算式方法50*50*3000=7500000平方厘米40*40=1600平方厘米7500000/1600=4687.5块2、比例方程设要X块方砖50*50=2500平方厘米40*40=1600平方厘米3000:x=1600:25001600x=3000*25001600x=7500000x=7500000/1600x=4687.5...


5