曲线x=2sint,y=4cost(t为参数)过点()A(2,1)B(0,根号3)C(-根号3,2)D(-1,3)

曲线x=2sint,y=4cost(t为参数)过点()A(2,1)B(0,根号3)C(-根号3,2)D(-1,3)
己知抛物线的普通方程x^2-y-6=0,若选取参数t=1/2x,则抛物线的参数方程为?
我要yy001 1年前 已收到4个回答 举报

linky725 春芽


x=2sint,y=4cost
则:sint=x/2,cost=y/4
由等式:sin²t+cos²t=1
得:x²/4+y²/16=1
易得点(-√3,2)在该曲线上
选C


1

李英1 幼苗


根据题意
c/a=2√3/3
c/a=2/√3
c²/a²=4/3
c²=4a²/3
c²=a²+b²
4a²/3=a²+b²
b²=1/3a²
将P(√6,1)代入双曲线方程
6/a²-1/b&#...


2

赢得更深哭一场 幼苗


这题可以看成是椭圆的方程
X²/4+y²/16=1
选择C


2

sqq221 幼苗


亲,这个是典型的椭圆的参数方程。答案是C。椭圆,双曲线,抛物线和圆的标准方程都有对应的参数方程。高中选修会学到,掌握的话有助于解题,如果掌握不了也没事,不做那个选修就好了,必修可以用其他方法,课标版有三个选修题的,个人认为几何证明那个简单。...


0