某卤代烃含碳24.259%,含氢4.075%,含氯71.655%,它的蒸气折算成标准状况下的密度为4.42g/L,则卤代

某卤代烃含碳24.259%,含氢4.075%,含氯71.655%,它的蒸气折算成标准状况下的密度为4.42g/L,则卤代烃的分子式为
青羊区建设局 1年前 已收到2个回答 举报

jojojojo12 幼苗


根据密度得
式量=4.42*22.4=99
根据已知元素百分含量,得
C 24;H 4;Cl 71
所以C2H4Cl2


6

aicsnow99 幼苗


碳、氢、氯个数之比:24.259%/12 :4.075%/1 :71.655%/35.5 = 1:2:1
因为 它的蒸气折算成标准状况下的密度为4.42g/L 所以M=Vm*4.42=99.008 所以它是C2H4Cl2


2