三角函数疑问.若,sina=4/5,a 为2象限=cos(-a)=?

tangning09 1年前 已收到1个回答 举报

半岛浪 幼苗


∵sina=4/5,a 为2象限
∴cosa

1年前 追问

9

tangning09 举报

那在问一下,假如 cos(-a)=-cosa。那结果就是正的对吗?

举报 半岛浪

什么意思 cos(-a)=-cosa不成立的。 cos(π-a)=-cosa成立 若求cos(π-a)则cos(π-a)=3/5

tangning09 举报

明白,

tangning09 举报

一开始。我也觉得是 -3/5 但是答案写的是………3/5

tangning09 举报

答案是不是错了…

举报 半岛浪

印刷问题