√11与√5 +√3 比较大小如题,用分子有理化的方法,还有√15 - √13 与√13-√11的大小

zuming83 1年前 已收到1个回答 举报

骑猪过小桥 幼苗


第一个,同时平方,得:11与8+2√15 因为7<2√15<8 所以√11<√5+√3 第二个,分子有理化: √15-√13=(√15-√13)(√15+√13)/(√15+√13)=2/(√15+√13) 同理,√13-√11=2/(√13+√11), 因为√13+√11<√15+√13,所以2/(√15+√13)<2/(√13+√11), 即√15 - √13 <√13-√11


10