一、判断题1、分子一定时,分母与分数的值成正比例.2、分数的大小一定,它的分子和分母成正比例.二、判断下面各题的两个量是

一、判断题
1、分子一定时,分母与分数的值成正比例.
2、分数的大小一定,它的分子和分母成正比例.
二、判断下面各题的两个量是否成比例,并说明理由
1、如果Y=½X,Y和X.
2、AB=3,A和B
三、画图
一个直角三角形底4厘米,按2比1放大,底和高分别是多少?
lynxlea 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiao_1998 幼苗


一、判断题
1、分子一定时,分母与分数的值成正比例.
(错!成反比例)
2、分数的大小一定,它的分子和分母成正比例.
(对)
二、判断下面各题的两个量是否成比例,并说明理由
1、如果Y=½X,Y和X.
是成正比例,因为Y/X =1/2=常数
2、AB=3,A和B
是成反比例,因为A*B=3=常数
三、画图
一个直角三角形底4厘米,高3厘米,按2比1放大,底和高分别是多少?
底=4*2=8厘米
高=3*2=6厘米


10