由11个同样大小的正方形组成一个“3”字形,如果该图形的面积是275平方厘米,求周长!

zuomengh 1年前 已收到1个回答 举报

starmoonskysun 幼苗


正方形的面积=275÷11=25平方厘米,边长=5厘米
该图形的周长=4×5×11-(11-1)×4=180厘米
(拼成“3”字形,重合的边有11-1=10条)


2