六年级两个班举行拔河比赛,一班有50人,二班有48人.每班各派10名男生和10名女生参加.

六年级两个班举行拔河比赛,一班有50人,二班有48人.每班各派10名男生和10名女生参加.
一班和二班参加拔河比赛的人数分别占本班总人数的百分之几?
参加拔河比赛的人数占六年级总人数的百分之几?、
你还能提出什么问题?
简算下面各题
八分之三乘七+1÷三分之八
五分之三—七分之三+五分之二—七分之四
二分之一+二十分之九÷十分之九—八分之五
口算
四分之一五分之一=?
criseding 1年前 已收到4个回答 举报

cnnvq 幼苗


1.一班和二班参加拔河比赛的人数分别占本班总人数的百分之几?
一班:(10+10)÷50=40% 二班:(10+10)÷48≈41.7%
2.参加拔河比赛的人数占六年级总人数的百分之几?
(10+10+10+10)÷(50+48)≈40.8%
3.你还能提出什么问题?
参加拔河比赛的女生人数占六年级总人数的百分之几?
(10+10)÷(50+48)≈20.4%
4.简算下面各题
八分之三×7+1÷三分之八 五分之三—七分之三+五分之二—七分之四
=八分之三×7+1×八分之三 = 五分之三+五分之二—(七分之三+七分之四)
=八分之三×(7+1) =0
=3
二分之一+二十分之九÷十分之九—八分之五
=二分之一+二十分之九×九分之10 —八分之五
=二分之一+二分之1 —八分之五
=1—八分之五
=八分之三
5.口算
四分之1—五分之一=二十分之一


3

yuehuang95 幼苗


20分之1


0

真正认识 幼苗


问题是什么?


0

owreo 幼苗


1.一班和二班参加拔河比赛的人数分别占本班总人数的百分之几?
一班:(10+10)÷50=40% 二班:(10+10)÷48≈41.7%
2.参加拔河比赛的人数占六年级总人数的百分之几?
(10+10+10+10)÷(50+48)≈40.8%
3. 你还能提出什么问题?
参加拔河比赛的女生人数占六年级总人数的百分之几?
(...


0