六年级两个班举行拔河比赛,一班有50人,二班有48人.每班各派选10名男生和10名女生参加.(百分号前面保留一位小数)

六年级两个班举行拔河比赛,一班有50人,二班有48人.每班各派选10名男生和10名女生参加.(百分号前面保留一位小数)
参加拔河比赛的人数占六年级总人数的百分之几?
rtttuytytytyty 1年前 已收到9个回答 举报

草莓酸奶大王 种子


专家来讲,你好:
参加拔河比赛的人数为:
(10+10)×2=40(人)
占六年级总人数的:
40÷(50+48)≈40.8%


9

davidcaodeyin 幼苗


两个班共有20*2=40人参加拔河比赛,所以答案=40/(50+48)*100%=41%


2

wangqianjin23 幼苗


一班:(10+10)÷50=40%
二班:(10+10)÷48≈41.7%


2

lit_bug 幼苗


=10+10/50+48
=20/98
≈20%


1

文青0328 幼苗


(10×4)÷(50+48)=?
剩下自己计算


0

珞娜 幼苗


50+48=98(人) 10+10=20(人) 20/98=20.4%


0

暖暖自己1981 幼苗


(10+10)/50+48=20/98=20.4%


0

wudiklr 幼苗


10×4÷(50+48)=40.8%


0

zgshine 花朵


专家来讲,你好:
参加拔河比赛的人数为:
(10+10)×2=40(人)
占六年级总人数的:
40÷(50+48)≈40.8%


0