小华用8天时间看了一本120页的课外书平均每天看这本书的______,每天看______页.

rammaonly 1年前 已收到2个回答 举报

fzzzzz 幼苗


解题思路:把总页数看成单位“1”,用1除以看的时间,就是每天看这本书的几分之几;用总页数120页除以看的天数,就是每天看几页.

1÷8=[1/8];
120÷8=15(页)
答:平均每天看这本书的 [1/8],每天看 15页.
故答案为:[1/8],15.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决本题要注意两问的不同,第一问求的是分率,就把单位“1”平均分;第二问是求具体的页数,把120页进行平均分.


1

ichooseyou 幼苗


首先用120÷8=15,得知每天看15页,然后15÷120=0.125=1/8,得知平均每天看这本书八分之一


1