.牛与羊的头数比是 4:5,表示牛比羊少 25%,羊比牛多 20%(√还是×)

Lily3651 1年前 已收到1个回答 举报

nnstar 幼苗


设牛X,羊Y,
X=Y(1+25%)=5/4*Y
所以Y=4/5*X=X(1-20%)
少了20%
设羊是100,则牛是:100*(1+25%)=125
那么羊比牛少:(125-100)/125*100%=20%
25%/(1+25%)
=25%/125%
=20%
“牛的头数比羊的只数多25%”,羊的只数是单位“1”,那么牛的只数就是(1+25%=1.25)
“羊的只数比牛的头数少百分之几”,牛的只数是单位“1”,所以
(1.25-1)/1.25=20%


6