用10尺长的竹竿截取3尺,4尺长的甲乙两种短竹竿各100根,至少要用去原材料几根?怎样截法最合算?

10654 1年前 已收到1个回答 举报

haixuan_xue 春芽


一根2根3尺1根4尺.100÷2=50根 50x1=50根100-50=50根50÷4=12根……2尺≈13根 50+13=63根

1年前 追问

14

10654 举报

不明白

举报 haixuan_xue

第一个式子求的是100根中2尺每根需要50根

举报 haixuan_xue

第2个式子求的是前面50根中有50个4尺

举报 haixuan_xue

第3个式子求的是还需要50根4尺的

举报 haixuan_xue

第四个式子是改成:10÷4=2……2 50÷2=25根 25+50=75根