学校春游,每车坐45人,就有20人坐不上车,每车多坐5人,又多出一辆车.有多少辆汽车、多少人去春游?

fklei 1年前 已收到1个回答 举报

于小鱼 幼苗


你好
设有x辆汽车,利用总人数相等列方程
45x+20=(45+5)×(x-1)
解得x=14
所以共有45×14+20=650人
回答完毕.


5