学校春游,如果每辆汽车坐45人,则有28人没有上车;如果每辆坐50人,则空出一辆汽车,并且有一辆车还可以坐12人,问共有

学校春游,如果每辆汽车坐45人,则有28人没有上车;如果每辆坐50人,则空出一辆汽车,并且有一辆车还可以坐12人,问共有多少汽车,多少学生?
半心 1年前 已收到1个回答 举报

蜀剑武侠 春芽


解题思路:设有x辆汽车,根据“每辆汽车坐45人,则有28人没有上车”可得代数式45x+28,;“如果每辆坐50人,则空出一辆汽车,并且有一辆车还可以坐12人”可得代数式50(x-1)-12,再根据人数是不变的可得方程45x+28=50(x-1)-12,再解方程即可.

设有x辆汽车,由题意得:
45x+28=50(x-1)-12,
解得:x=18,
45×18+28=838(人),
答:共有18辆汽车,838个学生.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,根据关键语句表示出学生人数,进而得到方程.


7