(2011•保定一模)一批10米长的钢筋需要截成3米和4米得两种短材备用,截法有以下三种:

(2011•保定一模)一批10米长的钢筋需要截成3米和4米得两种短材备用,截法有以下三种:
第一种截法 第二种截法 第三种截法
3米 3根 2根 0根
4米 0根 1根 2根
余料 1米 0米 2米
现在需要3米和4米的两种短材各60根,设用第二种截法需要10米长的钢筋x根,第一种截法需要10米长的钢筋y根,第三种截法需要10米长的钢筋z根,截完后总余料为w米,解答下列问题:
(1)分别用含x的代数式表示y、z;
(2)写出w关于x的函数关系式,并求出x的取值范围;
(3)求出总余料w最少的截法方案.
whliu0318 1年前 已收到1个回答 举报

Carol_Ling 幼苗


(1)∵2x+3y=60,
∴y=20-
2
3x.
∵x+2z=60
∴z=30-
1
2x.

(2)w=y+2z
w=80-
5
3x


20−
2
3x≥0
30−
1
2x≥0
80−
5
3x≥0,
0≤x≤30,

(3)当x=30时,w=30
故是最少截法方案.
y=0,z=15,x=30.


8