定义在实数集上的函数f(x),对任意x,y∈r,有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)*f(y),且f(0)≠0.

定义在实数集上的函数f(x),对任意x,y∈r,有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)*f(y),且f(0)≠0.
求证f(0)=1
求证y=f(x)是偶函数
yao_08 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyu120 幼苗


.令y=0,得f(x)+f(x)=2f(x)*f(0),所以f(0)=1 令x=0,得f(y)+f(-y)=2f(0)*f(y)=2f(y),所以f(y)=f(-y),即y=f(x)是偶函数 2.f(x)是周期函数,证明:令y=c/2,得f(x+c/2)+f(x-c/2)=2f(x)*f(c/2)=0 所以f(x+c/2)=-f(x-c/2),作...


7