在△ABC中,AB=4,AC=8,BC边上的中线AD=3,则BC的长为

有关网友 1年前 已收到2个回答 举报

ppccsn 幼苗


法1.公式AB方+AC方=1/2BC方+2AD方(实际上放到平行四边形(ABCD)中就是2(AB方+AC方)=对角线平方的和 至于证明很简单作高线AE,(AD中线) BE=BD+DE EC=CD-DE BD=CD 这样用勾股定理就能化简证明)这就是中线定理BC=2根31
法2.cosADC=cos(180+ADB) 余弦定理 (就一个未知数解吧)


3

一个的 幼苗


8倍根号2


1