在标准状况下,已知CO和C2H2混合气体的体积为3.36L,质量为4.05g.

在标准状况下,已知CO和C2H2混合气体的体积为3.36L,质量为4.05g.
求(1)CO和C2H2物质的量分别是?
2)C2H2质量分数
slj6666 1年前 已收到1个回答 举报

grlex 幼苗


CO:xmol;C2H2:ymol
x+y=0.15
28x+26y=4.05
x=0.075mol;y=0.075mol
C2H2%=0.075*26/4.05=48.15%


10