一个关于解二元一次方程组的问题?

一个关于解二元一次方程组的问题?
在进行加减消元时如何知道哪一个方程去加(或减)某一个方程?
啊呀25 1年前 已收到1个回答 举报

ccxiaojian 幼苗


任意加减,
首要的是未知数X或Y前的系数要一样,这样经过加减才能化二元方程为一元方程.
如:
2X+Y=9
3X+2Y=14
这个方程组.
把第一式变为4X+2Y=18后,减去第二式是可以的.
把第一式变为6X+3Y=27,第二式变为6X+4Y=28后第一式减第二式也行.
运用之妙,存乎一心,灵活掌握,无往不利.


2