化学高手进(化学方程式)1.食用含微量铁粉的麦片来补充人体所需的铁元素2.电镀厂用盐酸除去镀件表面的铁锈3.工业上用盐酸

化学高手进(化学方程式)
1.食用含微量铁粉的麦片来补充人体所需的铁元素
2.电镀厂用盐酸除去镀件表面的铁锈
3.工业上用盐酸检验生石灰中含有未分解的石灰石
4.工业上用稀硫酸除去铜粉中混有的氧化铜
5.石灰浆新抹的墙会“冒汗”,原因是
求这5个问题的化学方程式 今晚急用 谢谢了 给分~
海蓝宝石茶晶 1年前 已收到1个回答 举报

18-22 幼苗


1.Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
2.6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
3.2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2↑+H2O 2HCl+CaO=H2O+CaCl2
4.H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
5.Ca(OH)2+CO2=H2O+CaCO3


2