市售一种麦片中有微量颗粒极小的还原铁粉,能够被人溶解吸收,有关反应的化学方程式是( ) .

神的左右手 1年前 已收到4个回答 举报

郑启五 春芽


就是盐酸和铁的反应
6HCL+2FE=2FECL3+3H2


10

g宝盘 幼苗


胡扯
Fe+2HCl=FeCL2+H2
方程式错了........连初中生都知道


1

炽火燃雪 幼苗


HCl+Fe=FeCl2+H2
盐酸和铁反应是氯化亚铁。


1

新时器时代 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2↑


0