初中数学分式方程问题若关于x的分式方程(x-m)/(x-1)-3/x=1无解,则m=____.(请写出详细步骤,感激不尽

初中数学分式方程问题
若关于x的分式方程(x-m)/(x-1)-3/x=1无解,则m=____.(请写出详细步骤,感激不尽)
题目问的是m的值,答案是m=-2或1。我只算出了m=1,另一个求解
潘尼 1年前 已收到2个回答 举报

a65202063 幼苗


x(x-m)/(x-1)-3(x-1)/x=1
x-xm-3x+3=x-1
x-4x+4=xm
(x-2)=xm
m=(x-2)/m


7

shengzhong 幼苗


只能说是半对,首先过程中“两边同乘以(x-3),得x-3=-2(x-3)”这个错误可能是你打错了吧(应得x-a=-2(x-3) )
然后你该在最后面再说 因为x-3≠0
所以x≠3
所以(a+6)/3≠3
所以a≠3
...


1