小明看一本故事书,每天看18页,7天只看了这本书的一半,从此后他每天多看3页,小明看完这本书共用了多少天?

蝴蝶过期居留1 1年前 已收到1个回答 举报

tanqun1974 幼苗


解题思路:根据“每天看18页,7天只看了这本书的一半”我们可以求出这本书的一半是多少页,即(18×7)页;这也是后来共读的页数,后来每天读的页数是(18+3)页,用后来读的总页数除以后来每天读的页数就是后来读的天数,即
18×7÷(18+3);后来读的天数加原来的7天就是共用的天数,即18×7÷(18+3)+7.

18×7÷(18+3)+7
=126÷21+7
=6+7
=13(天)
答:小明看完这本书共用了13天.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 本题也可用逆推法,要求小明看完这本书共用了多少天,我们就用先看的7天+后来看的天数;后来看的天数=后来读的总页数÷后来每天读的页数,后来共读的页数是18×7,后来每天读的页数是(18+3)页.就可以列出算式,解决这个问题.


2