9/a²-21/b²=1 a²-b²=2√2 求a² b²

chenlong144 1年前 已收到2个回答 举报

crowjcl 幼苗


²=a²-2√2
9a²-18√2-21a²=a^4-2√2a²
a^4+(12-2√2)a²-18√2=0
a²>0
所以a²=-6+√2±√(38-6√2)
b²=-6-√2±√(38-6√2)


1

好运福来 果实


9/a²-21/b²=1
9b^2-21a^2-a^2b^2=0
a²-b²=2√2
a^2=b^2+2√2,代入得
9b^2-21(b^2+2√2)-(b^2+2√2)b^2=0
整理得
b^4+(12+2√2)b^2+21*2√2=0
(b^2+12)(b^2+2√2)=0
题目不对啊


2