若lnx≥(a−1)x2+a−3x2+1在x∈[1,+∞)上恒成立,则a的取值范围是(-∞,[5/2]](-∞,[5/2

lnx≥
(a−1)x2+a−3
x2+1
在x∈[1,+∞)上恒成立,则a的取值范围是
(-∞,[5/2]]
(-∞,[5/2]]
327135614 1年前 已收到1个回答 举报

张美小丽 幼苗


解题思路:把lnx≥
(a−1)x2+a−3
x2+1
等价转化为lnx≥a-1-
1
x2+1
,得到lnx+
1
x2+1
≥a-1,从而原题等价转化为y=x+
1
x2+1
在x∈[1,+∞)上的最小值不小于a-1,由此利用导数知识能够求出a的取值范围.

∵lnx≥
(a−1)x2+a−3
x2+1=a-1-[1
x2+1,
∴lnx+
1
x2+1≥a-1,
∵lnx≥
(a−1)x2+a−3
x2+1在x∈[1,+∞)上恒成立,
∴y=x+
1
x2+1在x∈[1,+∞)上的最小值不小于a-1,
∵y′=
1/x−
4x
(x2+1)2],
令y′=
1
x−
4x
(x2+1)2=0,得x=1,或x=-1(舍),
∴x∈[1,+∞)时,y′=
1
x−
4x
(x2+1)2>0,
∴y=x+[1
x2+1在x∈[1,+∞)上是增函数,
∴当x=1时,y=x+
1
x2+1在x∈[1,+∞)上取最小值1+
1
12+1=
3/2],
故[3/2≥a−1,
所以a≤
5
2].
故答案为:(-∞,[5/2]].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查实数的取值范围的求法,具体涉及到分离变量法、导数性质、等价转化思想等知识点的灵活运用,解题时要关键是lnx≥(a−1)x2+a−3x2+1在x∈[1,+∞)上恒成立等价转化为y=x+1x2+1在x∈[1,+∞)上的最小值不小于a-1.


10