鸡兔同笼,共64个头,204只脚,鸡,兔各有多少只?

zzm8282 1年前 已收到4个回答 举报

laiuue 花朵


设鸡x,兔y,
x+y=64
2x+4y=204
解得y=48
x=16

1年前 追问

4

zzm8282 举报

可以就设x吗?

举报 laiuue

可以啊,设鸡x,那么兔就是64-x啊

zzm8282 举报

可以把过程写一下吗?谢谢了

举报 laiuue

哦,对不起,算错了…… 二元的: x+y=64 2x+4y=204 解得y=38 x=26 一元的: 2x+4(64-x)=204 x=26 兔子有64-26=38

xxqcpj 果实


64×4-204=52只
鸡:52÷(4-2)=26只
兔:64-26=38只
解设兔子x只
4x+2(64-x)=204
4x+128-2x=204
2x=76
x=38
鸡:64-38=26只


1

昨夜已失去 幼苗


鸡有26只,兔有38只


1

看似蝶舞13 幼苗


假设全是鸡,64*2=128只脚
多的:204-128=76只
兔:76/(4/2)=38只
鸡:64-38=26只
验算:38*4+26*2=152+52=204只


0