1.有一列数,按一定规律排列成-1,2,-4,8,-16,32,-64…,其中有三个相邻数的和是1224,这种说法对么?

1.有一列数,按一定规律排列成-1,2,-4,8,-16,32,-64…,其中有三个相邻数的和是1224,这种说法对么?为什么?(列方程解)
2.有一项工程,9人14天完成了全部的3/5.而剩下的工程要在4天内完成,求需要增加多少人?(一元一次方程解)
3.小路与小蕊交流今年暑假中的活动情况,小路说:“今年暑假7月份,我参加了科技夏令营活动,时间是一个星期,这7 天的日期之和是84,你知道我是几号出去的么?”小蕊说:“今年暑假,我到姥姥家住了7天,日期数之和再加上7,也是84,你知道我是几号回家的么?(一元一次方程解)
53639845 1年前 已收到2个回答 举报

superyc227 幼苗


设中间的数为x
则(-x÷2)+x+(-2x)=1224
x=-916
因为有符合题意的解
所以这种说法对
社需增加x人
(3/5÷9÷14)×x×4=1-3/5
设x号出去,y号回来
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)+(x+5)+(x+6)=84
y+(y+1)+(y+2)+(y+3)+(y+4)+(y+5)+(y+6)+7=84
xy都解出来就行了


7

kay205 幼苗


1.不对。
2.12


1