有一列数,按一定规律排列成1,-2,4,-8,16,-32,...,其中某三个相邻数的和是-108,这三个数分别是多

有一列数,按一定规律排列成1,-2,4,-8,16,-32,...,其中某三个相邻数的和是-108,这三个数分别是多
方程式怎么列.
gaysyn 1年前 已收到5个回答 举报

sonogiulia 幼苗


因为三个数的和是108,是正数,那么肯定中间那个是负数,
设第一个数是x则第二个是-2x第三个是4x,
则有x+(-2x)+4x=108,即3x=108,即x=36,
所以这三个数是36 -72 144,而这三个数又都不在这个数列当中,
所以此题无解


4

dx1spy90wgh2qs 幼苗


首先,,容易知道 这是数列是以1为首项 -2 为公比的等比数列 可以得这个数列的通项公式为 (-2)的n-1次方 又因为有三个相邻数的和为-108 所以可以设一个方程: (-2)的k-1次方加上(-2)的k次方加上(-2)的k+1次方等于-108 ,合并同类项, 就是:(-2)的k次方乘以 -3/2 等于-108 无解!!! 天额,,, 你确定你的题目没错? 我...


2

月光三石 幼苗


(-1)^n*2^(n-1)+(-1)^(n+1)*2^(n)+(-1)^(n+2)*2^(n+1)=-108
但答案是不存在的 最接近的是-96


1

紫色小狐仙 幼苗


设第一个数为x,则后面的数分别为-2x,4x
所以x-2x+4x=-108
x=-36
由此可知这个题目是错误的,因为-36根本就不是这列数中的一个。所以无解。


0

bluestar1224 幼苗


设这3个数的第一个数为X,则第二、第三个数为-2X、4X.
由此可得X+(-2X)+4x=3x=108
所以X=36


0