若2X的A-1次方Y的4次方与-4X的2次方Y的B+1次方是同类项,求A的B的值

若2X的A-1次方Y的4次方与-4X的2次方Y的B+1次方是同类项,求A的B的值
你看最后一句)若2X的A-1次方Y的4次方与-4X的2次方Y的B+1次方是同类项,求A的B次方的值?(用方程)
yzhyyazp 1年前 已收到2个回答 举报

预约浪漫 花朵


a-1=2
4=b+1
∴a=3
b=3

1年前 追问

1

yzhyyazp 举报

对不对

举报 预约浪漫

对的,请采纳

yzhyyazp 举报

(题目打错了,你看最后一句)若2X的A-1次方Y的4次方与-4X的2次方Y的B+1次方是同类项,求A的B次方的值? (用方程)

举报 预约浪漫

a的b次方=3³=27

yzhyyazp 举报

不能用方程吗?

举报 预约浪漫

a-1=2 4=b+1 ∴a=3 b=3 上面的上方程组

xwy849 花朵


a-1=2
4=b+1
∴a=3
b=3


2