某幼儿园有玩具若干件,分给小朋友,如果每人分3件,那么还余59件,如果每人分5件,那么最后一个小朋友还少几件.试求这个幼

某幼儿园有玩具若干件,分给小朋友,如果每人分3件,那么还余59件,如果每人分5件,那么最后一个小朋友还少几件.试求这个幼儿园有多少件玩具?有多少小朋友?
龙行8天下 1年前 已收到6个回答 举报

riking1st 幼苗


解题思路:由题意可得:设小朋友有x人,则玩具总数=小朋友的人数×每人分得件数+剩余的件数,即玩具总数=3x+59;若每人分5件时,最后一个小朋友还少几件,则5(x-1)<3x+59<5x,据此可以解得x的取值范围,由于人为整数,所以可以确定x的值,进而确定玩具的总数.

设小朋友有x人,由题意知玩具总数应为(3x+59)件
从而可列不等式组为

3x+59<5x
3x+59>5(x−1)
解不等式①得x>
59
2
解不等式得②x<32
故不等式组的解集为
59
2<x<32
又因为x为正整数,所以x=30或31;
此时3x+59=149或152;
答:幼儿园有小朋友30人,玩具149件或小朋友有31人玩具152件.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解答本题的关键是读懂题意找出不等式关系式最后求解.


1

得成9功 幼苗


设有x件玩具,y个小朋友,则
3y+59=x
x<5y


2

菟丝花king 幼苗


幼儿园有一些玩具分给小朋友,如果每人分3件,那么还余59件;如果每人分5件,那么最后一个小朋友还少1件,求这个幼儿园有多少件玩具?有多少个小朋友?(59+1)/2=30
30人,有30*3+59=149


1

wolveshunter 幼苗


求这个幼儿园有y件玩具,有x个小朋友
y=3x+59
5(x-1)29.5x=30或x=31
y=149或152


1

srz502 幼苗


少几件几是几,不说清楚答案无限多


1

刘南帅 幼苗


假设最后一个小朋友还少n件,那么
小朋友的数量=(59+n)÷2
小朋友的数量一定是整数,所以n必然是奇数
又因为“最后一个小朋友还少几件”,n必定是大于1小于5的奇数,只有3
所以
小朋友的数量=(59+3)÷2=31人
玩具数量=31×5-3=152件...


0